
-
0
-
2
-
Как научить женщину управлять автомобилем?
Научить женщину водить машину - непросто. Принято считать, что мужчины внимательнее и обладают более высокой скоростью реакции. "Мужчины за рулем" не отвлекаются на макияж, маникюр или общение с подружками. А женщины ... они тоже хотят рулить? Значит, учимся!
- Самообладание
- Терпение
- Чувство юмора
Для начала дайте женщине собраться, в том числе с мыслями. Если она не выходит в магазин без макияжа, вряд ли и за руль сядет в естественном облике. Единственный запрет - каблуки. В автомобиле лишь кроссовки или сабо на низкой танкетке.
Вручите ей ключи.
Дверь благополучно или не очень, но открыта? Усадите ее на водительское место, не забудьте пристегнуть ремнем безопасности. Сядьте на соседнее место и тоже пристегнитесь. Мало ли что, женщина за рулем!
Теперь покажите, где находится замок зажигания. Пусть она вставит ключ и повернет его сама. Иначе без вас она будет удивляться множеством кнопочек, рычагов и думать: «какой же повернуть или нажать, чтобы завести автомобиль?».
Первые уроки вождения должны осуществляться на машине с автоматической коробкой передач. Попросите спутницу перевести рычаг в положение D. Объясните, что автоматическая коробка передач не обеспечивает автомобилю самостоятельно движение.
Кстати, вы можете предварительно развешать по салону таблички с надписями: «руль», «замок зажигания», «газ», «тормоз», «ручник» и т.д.
Теперь, наконец, можно ехать. И вот … она включает левый поворот (левый! потому что в нашей стране левостороннее движение)и нажимает на педаль газа.
Попросите спутницу сконцентрироваться на дороге, а не на вывеске распродажи обуви. Можно, конечно, надеть на вашего "водителя" шоры, но это чревато...
Постарайтесь не наехать на пешеходов, не въехать в бампер машины, которая едет впереди, не выехать на встречную полосу, не снести знаки справа и т.д. Очень постарайтесь!
К концу занятия, пересадите женщину на пассажирское сиденье, пусть успокоится. Объясните, что на дороге иногда встречаются добросовестные водители, чем "...."
В следующий раз можете "в дорогу" отпустите даму одну. Ведь у нее есть права и как-то она их получила... Пусть только возьмет машину соседа.