27245

Написанных статей
Возможность
хорошо зарабатывать
в нашей команде
Загрузка...
Загрузка...

Что такое философия? В чем она проявляется?

Что такое философия? В чем она проявляется?

Сообщение positivious » 07 окт 2014, 00:00

Мы учим философию в рамках истории, литературы, математики в школе. И непосредственно учим сам предмет в ВУЗах. Но зачем нужна философия? Мы же не учимся выражать свои мысли, мы заучиваем чужие мнения? Кто, что скажет? Я считаю что данный предмет лишний в учебной программе, и совершенно не нужен в техническом образовании.
positivious

Re: Что такое философия? В чем она проявляется?

Сообщение Jaklin » 26 дек 2017, 03:17

С интересом прочла Ваш вопрос и хочу сказать,что несколько несогласна с Вашим мнением о том, что философию не нужно изучать. Конечно, философия, именно как отдельно взятая научная дисциплина, будет интересна лишь узкому кругу лиц,которые имеют определенный склад ума. В то же время есть такое понятие,как философский взгляд на вещи,на окружающий нас мир,именно этому учат на первых стадиях изучения философии. Философия - трудная наука. Дело в том,что в ней отсутствует строгий ряд формул,как, к примеру,в математических дисциплинах. Если, скажем, в физике для получения первичного базового понятия о ней можно просто вызубрить формулы,описывающие соотношения энергии,массы и т.д; то в философии таких формул с наглядными примерами нет. Насчет того,что мы не учимся выражать свои мысли,а заучиваем чужие, могу сказать,что Вы ошибаетесь. Вызубривание чужого мнения - это не изучение философии, а способ получения оценки за нее. Основная цель приведения чужих высказываний - попытка заставить слушателя пройти весь путь умозаключений автора,которые привели его к этому высказыванию,и, как следствие, получить навыки философского мышления.
Jaklin

Вернуться в Обучение