27245

Написанных статей
Возможность
хорошо зарабатывать
в нашей команде
Загрузка...
Загрузка...

Как правильно общаться с клиентами, которые "сами все знают"?

Как правильно общаться с клиентами, которые "сами все знают"?

Сообщение evazilber » 14 апр 2014, 07:32

Я работаю менеджером в компании, которая предоставляет услуги по монтажу пластиковых конструкций. И нередко приходиться иметь дело с клиентами, которые думают, что они знают все на свете и порой мне очень сложно их переубедить в чем-то. Как правильно общаться с клиентами, которые "сами все знают"? Как поставить такого клиента на место? Разговор с ним отнимает очень много сил, а способов доказать ему, что его знания не совсем точны я знаю очень мало.
evazilber

Re: Как правильно общаться с клиентами, которые "сами все знают"?

Сообщение Ser-G » 16 апр 2014, 02:47

Как показывает практика, труднее всего общаться с грубыми, наглыми, самоуверенными клиентами. Если клиент всего лишь уверен, что он лучше всех все знает, то это еще не самый трудный случай.
Прежде всего хороший продавец и менеджер внимательно выслушает клиента, пытаясь понять, что же все-таки конкретно хочет его покупатель.
Он не станет спорить с такими людьми, а попытается воспользоваться его же доводами в своих интересах.
Бывают крайние случаи, когда клиент не хочет видеть очевидное, на подробные объяснения не реагирует, жестко настаивает на своем. Тогда стоит предложить составить дополнительное соглашение к договору, где четко описаны предложения клиента, чтобы после выполнения работ не было разногласий и претензий.
Ser-G

Re: Как правильно общаться с клиентами, которые "сами все знают"?

Сообщение manochka » 16 апр 2014, 02:56

Просто нужно хорошо владеть предметом обсуждения и уметь много говорить. Если вылить на такого всезнайку поток хорошо поставленной речи с аргументами, теоретической базой и статистикой, то это может ошарашить его и заставить замолчать.
manochka

Вернуться в Полезные советы